Лечебное голодание

Как узнать, насколько Вы похудеете на «Лечебном голодании»?

Дорогие наши читатели!

Не секрет,что часто на программу «Лечебное голодание» люди приезжают именно с целью похудеть. Хотя снижение веса- не главная цель голодания, а,скорее, приятный бонус 🤗

«Похудеть» - вообще тема не 7-10-14 дней, а образа жизни,ежедневных привычек. Тем не менее,конечно, лечебное голодание может быть началом процесса изменения привычек, или своеобразным катализатором процесса,если он затормозился. Разные люди по-разному снижают вес на голоде, и у них разные перспективы удержать результат. С большой вероятностью все это можно спрогнозировать уже на первом приёме специалиста. Давайте разберём, от чего зависит,насколько эффективно в плане снижения веса пройдёт Ваше голодание.

«Лечебное голодание». Когда же и кому нужно?

Если коротко- то от типа телосложения и от состава тела. Есть и другие факторы- сопутствующие заболевания, возраст и т.д, но первые два- основные для прогнозирования. Генетически существует 3 типа телосложения: астеник,нормостеник и гиперстеник. Все они - норма, и это то,с чем мы родились. Изменить тип телосложения невозможно.Причём,лишний вес может быть у любого из трёх. Не надо думать, что любой полный человек-гиперстеник, а астеник- обязательно хрупкий и стройный. Да, он так запрограммирован природой, но лишний вес набирает намного быстрее остальных, и за внушительной жировой прослойкой вы можете его и не узнать.

Астеник-это человек с длинными и тонкими конечностями, ростом, как правило,выше среднего, с узкой грудной клеткой.У таких людей узкие запястья и щиколотки, это именно они удаляют несколько звеньев из браслета часов.Все топ-модели- как правило,астеники( высокие,тонкие). Вместе с типом телосложения генетически встроена предрасположенность к заболеваниям органов дыхания ( хронические бронхиты, пневмонии, бронхиальная астма).У астеников очень быстро может наступить саркопения (дефицит мышц) и остеопения(дефицит костей), так как изначально у них хрупкие кости и немного мышц.

Лечебное голодание

Поэтому астеникам,как никому другому типу- нужно с детства очень внимательно относиться к своему образу жизни, обязательно заниматься физкультурой и следить за питанием. Надо понимать, что вместе с типом телосложения- это то,что мы видим- генетически имеются определённые биохимические паттерны на уровне клеточных структур. Есть исследования о так называемой митохондриальной ДНК, от которой,собственно,зависит скорость обмена веществ (ключевой момент в лечении ожирения).Этими исследованиями занимаются науки эпигенетика и метаболомика.

Голодать астеникам можно, но не всем, и очень осторожно- так как неизбежная на голоде потеря мышц может быть критичной. Как и при любом саркопеническом состоянии, набор веса у таких людей после голода может быть очень быстрым, и им необходимо тщательно соблюдать диету выхода и все рекомендации врача.

Нормостеник - средний тип телосложения, «золотая середина». Это люди с крепкими костями и хорошо развитой мускулатурой, как правило,среднего роста. Вы не увидите у нормостеников, даже у высоких,«бесконечно длинных» ног и рук, как у астеников. При этом нормостеник, если он не набрал себе лишних кг- выглядит «ладным»,реже болеет, чем предыдущий тип, и в целом имеет больше энергии и проще худеет. Все эти особенности «прописаны» у него на генетическом уровне. Такие люди на лечебном голодании теряют больше жира,меньше мышц, и в целом лучше выходят из голода.

Лечебное голодание

Третий тип телосложения- гиперстеник - это человек с выраженной мужской фигурой (даже если это женщина)- узкими бёдрами и ягодицами и широкими плечами, хорошо развитыми мышцами. У гиперстеника широкие запястья и лодыжки, и именно из них- женщины, у которых не сходятся на голени замок от сапог. Грудная клетка у таких людей широкая.Гиперстеник никогда не выглядит хрупким, даже в оптимальном весе, да и норма веса для него больше, чем для первых двух типов( мышцы тяжёлые,а у гиперстеника их много от природы).Это иногда бывает предметом страданий для молодых девушек. Но,на самом деле- повода для страданий здесь нет, так как гиперстенику дан от природы более сильный организм, он редко болеет простудными заболеваниями, отлично снижает вес,если берётся за ум. И в целом, это очень энергичные люди( физиологически, так как хорошая мышечная масса производит много энергии в митохондриях). Согласитесь, если у вас больше сил и бодрости, то в целом жизнь легче ). Но,по какому-то психологическому закону , гиперстеники часто ведут беспредельный (в плане питания) образ жизни, не следят за рационом,активно и часто пьют алкоголь, и к среднему возрасту уже изрядно подрывают своё здоровье. На лечебном голодании гиперстеники хорошо сжигают жир, и теряют немного мышц ( хотя для них потеря мышц вообще некритична).И на диете выхода эти люди легко удерживают достигнутый результат, если не начинают снова вести беспредельный образ жизни в плане питания).

Подводя итоги вышесказанному, можно отметить, что лишний вес и ожирение- это модифицируемые состояния, то есть, мы всегда можем изменить эту ситуацию, с бОльшим или меньшим количеством усилий. И в этом -хорошая новость для всех желающих её изменить.

По моему опыту ( 28 лет помогаю людям похудеть и выстроить питание)- снижают вес до оптимальных цифр не те,кому это проще, а те, у кого выше внутренняя мотивация, и кто готов преодолевать трудности этого непростого пути.

Если у вас есть желание похудеть, и заодно избавиться от многих заболеваний- приезжайте к нам на программу «Лечебное голодание» (при отсутствии противопоказаний), и это будет хорошим началом на пути избавления от лишнего жира и способом «перезагрузить» свой образ жизни.

Ваша Довгаль Н.В.
До встречи на приёмах и консультациях в нашем санатории 🤗❤️

Просмотров: 283
Расположение
628600, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Нижневартовский район, Самотлорское месторождение нефти, санаторий «Самотлор» на берегу реки Вах
Заезд и выезд пациентов производится транспортом санатория. Отправление и прибытие на гостевую стоянку Ж/Д вокзала, которая находится возле заправки.
Ежедневный график движения автобуса: Время посадки: 09:55 Время отправления с ЖД вокзала (гостевая стоянка): 10:00 Время отправления из санатория: 14:00 Проезд только по будним дням, с понедельника по пятницу, для заезжающих с проживанием – бесплатно.